International Adventure Race
Adventure Racing World Series 2018

Une nouvelle année de raids aventure se profile avec en point d'orgue le championnat du monde en France  ! Raid in France du 5 au 16 novembre 2018 à La réunion, le teaser

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.
    

    D'ici là, nous suivrons les équipes françaises sur les différentes manches où elles se rendront.

 


alt
La première manche Maya Mountain Challenge du 25 au 28 février 2018, seront présents : ( la liste des équipes n'est pas publiée sur le site)
  •  400 Team Naturex avec Romuald Viale, Sonia Furtado, Nicolas Seguin et Sébastien Raichon
  • Agde Raid Aventure avec Paul Galodé, Anthony Diaz, Jérôme Gleyze et Christine Cornez
  • Team Adeorun avec Stéphanie Block, Rémi Crété, Raphaël Raymond et Daniel Dupouy 
  • DSN74 sera représenté par Wilfrid Grossoeuvre au sein d'une équipe étrangère composée de 2 américaines et 1 brésilien.
Sur l'Expedicion Guarani du 6 au 15 avril 
  • 400Team Naturex avec  Romuald Viale, Sonia Furtado, Denis Merlin et Adrien Lhermet
  • KINESIUM avec Christophe Derouch, Nicolas Francineau, Daphné Derouch, Stephane Hadjan
Sont inscrits à l'Expedition Africa du 18 au 27 mai 
  • Agde Raid Aventure avec une équipe composée de  Sabrina Maurette - Jean-Philippe Ferrier-Lafargue - Anthony Diaz - Ludovic Maillard 
  • Team Vaucluse Aventures Evasions avec Philipe Fusero, Jean Michael Cateau, Reymond Pascal et Corinne Bonnet 
  • Team Issy Aventure Occitanie composé de Philippe Chod, Daphne Derouch, Pierre Ouagne et Jerome Cadilhac

du 3 au 9 juin nous retrouverons en Chine sur l'Xtrail Expedition :
400Team Naturex avec Sandrine Béranger, Sonia Furtado, Romuald Viale et Sébastien Raichon
Lozère Team2raid : Fanny Fréchinet, Maxime Brajon, Nicolas Rambier et Benjamin Monier
Intersport DSN74 avec Marine Favaro, Christophe Aubonnet, Damien Corbi et Vincent Lacour.

En Suède  sur le Nordic Islands AR, du 12 au 18 août, plusieurs équipes françaises à suivre

TeamGC/Les Princes Noirs avec Sébastie Cochet, Julien Rannou, Julien Kervedaou et Frédérique Stoezel
Les Petits Suisses Normands avec Julien Le Borgne, Aurélie Jacob, Vadim Hatton et Thibaut Ruamps.
Sportera Adeorun avec Rémi Crété, Juliette Crété, Aurélien Penneman et Jacques Schmidt Morgenroth
Agde Raid Aventure avec Audrey Ehanno, Philippe Geral, Paul Galodé et Stéphane Dumortier
Pacaraid avec Patrice Manopoulos, Anne Manopoulos, Maxence Volpe et Romain Tyrode
Team PSNO raid avec Delphine Rodriguez, Stéphane Rodriguez, Jean-Pierre Cabianca et Thierry Grabarski

 

 

 alt